GGHSM - Groupement Généalogique du Havre et de Seine-Maritime

Généalogie - Onomastique - Héraldique - Paléographie - Cousinage - Entraide - Photos - Régionalisme - Le Havre . Seine-Maritime . Normandie
Bienvenue Invité, nous sommes le Sam 24 Juin 2017 - 20:56
 
PortailPortail  AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  GGHSM  
Partagez | 
 

 Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Monique TOTA
Membre Animateur
Membre Animateur
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2208

MessageSujet: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 16 Sep 2008 - 18:31

Bonsoir

sur ce site :

http://lesdeaux.club.fr/14-18/19141918.htm

Amicalement
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Brulin Bryeux Bultel Bunel Buquet Burel Burey Carpentier Carrey Castel Cavelier Chambrelan Chapelle   Sam 11 Oct 2008 - 21:54

° 76
167ème RI

BRULIN; Marcel Edouard; 2e classe; Classe 1913; décès 13/08/1915; Blessures de guerre; Florent; Marne

BRYEUX; Henri Hippolyte; 2e classe; Classe 1911; décès 24/09/1915; Tué à l'ennemi; Saint-Thomas; Marne

BULTEL; Julien emile; 2e classe; Classe 1911; décès 29/10/1918; Captivité; Hammelburg;

BUNEL; Georges Samson Ferdinand; Sergent; Classe 1911; décès 16/05/1915; Blessures de guerre; Neufchâteau; Vosges

BUQUET; Louis Ernest Pierre; 2e classe; Classe 1911; décès 10/12/1914; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

BUREL; Séverin René Emile; 2e classe; Classe 1915; décès 17/09/1917; Autre; Dieulouard; Meurthe-et-Moselle

BUREY; André Eugène Etienne; 2e classe; Classe 1913; décès 12/04/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

CARPENTIER; André Albert; 2e classe; Classe 1913; décès 11/07/1916; Tué à l'ennemi; Fleury-Devant-Douaumont; Meuse

CARPENTIER; Gaston Vincent; 2e classe; Classe 1913; décès 05/03/1916; Maladie; Yvetot; Seine-Maritime

CARREY; Gaston Auguste Florimond; 2e classe; Classe 1913; décès 03/01/1915; Maladie; Toul; Meurthe-et-Moselle

CASTEL; Henri Eugène Charles; Caporal-fourrier; Classe 1913; décès 01/11/1914; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

CAVELIER; André Louis Albert; 2e classe; Classe 1913; décès 25/09/1915; Tué à l'ennemi; Saint-Thomas; Marne

CHAMBRELAN; Constant Alphonse Armand; 2e classe; Classe 1915; décès 12/11/1914; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

CHAMBRELAN; Georges André Albert; 2e classe; Classe 1913; décès 01/04/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

CHAPELLE; Eugène Augustin; Sergent; Classe 1913; décès 25/09/1915; Tué à l'ennemi; Saint-Thomas; Marne

CHAPON; André Jules; 2e classe; Classe 1913; décès 03/04/1915; Blessures de guerre; Pont-à-Mousson; Meurthe-et-Moselle

CHAPPEDELAINE; Georges Emile; 2e classe; Classe 1913; décès 13/12/1914; Tué à l'ennemi; Bois de Rémières; Meurthe-et-Moselle

CHARDONNEL; André; Caporal; Classe 1913; décès 25/09/1915; Tué à l'ennemi; Saint-Thomas; Marne

CHOUQUET; Auguste Pierre Maurice; 2e classe; Classe 1913; décès 24/05/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

CHOUQUET; Fernand Raoul Alexandre; 2e classe; Classe 1913; décès 15/05/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

CLATOT; Théophile Joseph Albert; 2e classe; Classe 1913; décès 30/03/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

CLERON; Enrest André; 2e classe; Classe 1913; décès 28/10/1914; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

DECAUX; Léon Eugène; 2e classe; Classe 1913; décès 01/02/1915; Blessures de guerre; Pont-à-Mousson; Meurthe-et-Moselle

DUFAY; Edouard Gaston; 2e classe; Classe 1911; décès 18/07/1918; Tué à l'ennemi; Savière; Aisne

GUEROULT; Edmond Louis; 2e classe; Classe 1913; décès 09/10/1914; Blessures de guerre; Besançon; Doubs

HALLEY; Charles Hyacinthe Désiré; 2e classe; Classe 1913; décès 20/09/1914; Tué à l'ennemi; Mamey; Meurthe-et-Moselle

HAMETTE; Louis Eugène; Caporal; Classe 1913; décès 08/06/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

HANOY; Henri Théodore; 2e classe; Classe 1913; décès 18/12/1914; Maladie; Toul; Meurthe-et-Moselle

HARDY; Gustave Armand; 2e classe; Classe 1914; décès 06/09/1917; Tué à l'ennemi; Plateau des Caurières; Meuse

HIVONNET; Henri Charles; 2e classe; Classe 1910; décès 13/12/1914; Tué à l'ennemi; Bois de Rémières; Meurthe-et-Moselle

LAMY; Fernand Lucien; 2e classe; Classe 1914; décès 14/12/1918; Captivité; Heilsberg;

LAUGIER; Alfred Félicien; Capitaine; Classe 1905; décès 24/10/1918; Tué à l'ennemi; Zulte;

LEMESLES; Gérard François; 2e classe; Classe 1900; décès 26/09/1916; Tué à l'ennemi; Bois Mullot; Meuse

MARTIN; Henri Charles; Adjudant; Classe 1900; décès 11/07/1916; Tué à l'ennemi; Fleury-Devant-Douaumont; Meuse

ROCTON; Simon Henri Emile; Sergent; Classe 1907; décès 03/10/1915; Blessures de guerre; Châlon-sur-Saône; Saône-et-Loire

VAILLANT; Joseph Aimé; 2e classe; Classe 1910; décès 22/09/1914; Tué à l'ennemi; Mamey; Meurthe-et-Moselle

VALLE; Emile Isidore; 2e classe; Classe 1911; décès 14/07/1915; Tué à l'ennemi; Bois de la Gruerie; Manche

VALLEE; René Louis; 2e classe; Classe 1911; décès 21/01/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

VICENT; Auguste Alfred; 2e classe; Classe 1909; décès 30/03/1915; Tué à l'ennemi; Bois-le-Prêtre; Meurthe-et-Moselle

YGER; André; 2e classe; Classe 1911; décès 25/08/1918; Maladie; Fauville-en-Cau; Seine-Maritime


Amicalement
Wink Francine
Revenir en haut Aller en bas
Christian LEGUILLON
Fondateur forum


Masculin
Nombre de messages : 5652

MessageSujet: Chapon Chappedelaine Chardonnel Chouquet Clatot Cleron Decaux Dufay Gueroult Halley Hamette Hanoy   Dim 12 Oct 2008 - 11:52

La plupart sont de la classe 1910 à 1913 donc étaient très jeunes (20/25 ans)

Quelle jeunesse sacrifiée ! Sad

_________________
Fondateur forum - GGHSM 73-7850
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Lun 1 Déc 2008 - 21:36

Bonsoir Very Happy

LÉNÉ MARCEL né le15 mars 1861 à Rouen.
Mort le 26 février 1916 sur LA PROVENCE.
Docteur en 1897 Ecole de Rouen et Faculté de Paris.
Médecin de marine Médecin auxiliaire.

DEBRAY JACQUES EMILE
né le 27 février 1877 à Bolbec ( Seine Inférieure )
Mort le 4 février 1916 à Harbonnières ( Somme )
Docteur en 1906. ( Ecole de Rouen et Fac de Paris ) Médecin à Paris.
Médecin aide major 1ère classe. 274 ème RI. Légion d'honneur.
JO du 12 mars 1916 :
Médecin militaire qui a pris part à toutes les opérations de la campagne
avec le régiment.
Déjà cité à l'ordre du corps d'armée pour sa bravoure et son dévouement.
S'est prodigué sans compter pour l'exécution consciencieuse de son service.
Frappé très grièvement le 4 février 1916 en donnant ses soins aux blessés.

(livre d'or de la faculté de Paris)

Amicalement
Wink Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Jeu 15 Jan 2009 - 2:52

Bonsoir

DE BLANGERMONT Jean Gabriel
° 09-juin-1892 Blangy-sur-Bresle
faculté de droit
39e RI caporal
+ 18-mars 1915 ambulance de Châlons-sur-Vesles Aisne

DELOUVRIER Xavier

° 25-août-1893 Sanvic
faculté de droit
91e RI s/lieutenant
+ 29-mars-1918 église saint Gervais à Paris Seine

CHARLIER Raymond

° 06-mai-1879 Rouen
faculté de droit avocat
74e RI capitaine
+ 04-avr-1916 bois de la Caillette Meuse

CORDONNIER Jean Pierre
° 28-août-1891 Rouen
faculté de droit étudiant
24e RI s/lieutenant
+ 15 oct 1914 Orbais Marne

CORDONNIER Louis

° 03-avr-1890 Sotteville-sous-le-Val
faculté de droit propriétaire
74e RI sergent
+ 12-nov-1914 Montigny-sur-Sambre (en captivité) Belgique

ENGELHARD Gustave
° 06-févr-1884 Boisguillaume
faculté de droit
41e RIC soldat [/size]
+ 10-sept-1914 Réméréville Meurthe-et-Moselle

D'HUGLEVILLE Hélion Marie Gabriel
° 10-déc-1889 Hugleville-en-Caux
facultés de droit & des lettres
72e RI s/lieutenant
+ 27-avr-1915 hôpital temporaire de Verdun Meuse

LAMOTTE Emmanuel
° 25-août-1879 Le Havre
faculté de droit
153e RI s/lieutenant
+ 27-sept-1915 Maisons de Champagne Marne

LOISEL Armand
° 08-juin-1878 Rouen
ecole des sciences eco & comm ecclésiastique
hôpital militaire infirmier
+ 10-déc-1918 hôpital du Héron (+ de maladies) Eure

MAUGER François
° 02-déc-1886 Notre-Dame-de-Boudeville
faculté des lettres ecclésiastique
175e RI infirmier
+ 27-sept-1918 hôpital de Verria Grèce

ROUSSEL Henri

° 15-sept-1896 Le Havre
faculté de droit étudiant Saint-Cyr
élève-officier
+ 06-juil-1915 hôpital de Versailles Seine-et-Oise

(livre d 'or de l'institut catholique de Paris )

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Jeu 15 Jan 2009 - 6:13

Bonjour

57ème RI

ANDRE Félix Albert
° 11-03-1885 Le Havre
Classe 1905 Mat.Recrut 832 Bureau de Bernay Mat.Corps 6136
+ 28-04-1917 Craonnelle Tué à l'ennemi
(+) Craonnelle -201-

ANDRON Raymond Fernand
° 31-08-1896 Le Havre
Classe 1916 Mat.Recrut 3631 Bureau de Seine - 4ème bureau - Mat.Corps 8256
+ 28-10-1918 Monceau-le-Neuf Tué à l'ennemi
Déclarée à Montreuil-sous-Bois93
(+) Bagnolet -Carré militaire-

ANTHEAUME Louis Ernest
° 08-11-1890 Ste Colombe
Classe 1910 Mat.Recrut 614 Bureau de Le Havre Mat.Corps 11747
+ 11-05-1916 Tranchée de Vaux Tué à l'ennemi
Déclarée à Neville76

BUREL Roger Louis Joseph
° 17-04-1883 Rouen
Classe 1903 Mat.Recrut 1562 Bureau de Rouen Mat.Corps 17430
+ 16-09-1914 La Ville-aux-Bois Suites blessures
Déclarée à Rouen76
(+) Pontavert -4578-

MARTIN Eugène Elphège
° 09-05-1886Campneuseville
Classe 1906 Mat.Recrut 378 Bureau de Rouen-Nord Mat.Corps 15038
2cl
+ 05-05-1917 Plateau de Vauclerc Tué à l'ennemi
Déclarée à Paris -1er-75

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Martine GRAVE
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 276

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Jeu 15 Jan 2009 - 6:40

Bonjour à tous et à toutes

Francine,

Photos de Jean Gabriel de blangermont que vous citez dans une de vos listes.


Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Ven 30 Jan 2009 - 10:11

Bonjour Very Happy

6ème RIC

Nom & Prénom
Naissance Commune Département Domicile Département
Grade Décès Localisation Année

BOUROULLEC Georges
19-févr-82 Le Havre Seine-Inférieure Brest Finistère
Soldat 09-août-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915

DEPAUX Henri
23-févr-88 Haussez Seine-Inférieure Morgny Eure
Soldat 25-sept-15 Souain 1915

MALIVOIR Ernest
29-oct-89 Aumale Seine-Inférieure Aumale Seine-Inférieure
Sergent 29-sept-15 Suippes 1915

VARIN Paul
17-mars-90 Senneville-sur-Fécamp Seine-Inférieure Senneville-sur-Fécamp Seine-Inférieure
Sergent 28-sept-17 bois des Caurières 1917

(sources : déco posthumes des JO, MDH)

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Dim 8 Fév 2009 - 10:32

Bonjour Very Happy

Aubier Georges
° 08-sept-93 Rouen (Seine-Inférieure)
Capitaine 19e BCP
+ 19-sept-18 hôpital de Pontoise (Seine-et-Oise)

Audry Charles
° 27-sept-65 Le Havre (Seine-Inférieure)
Capitaine 135e RI
+ 02-déc-14 Zillebecke (Belgique)

Brouet Georges
° 19-févr-67 Dieppe (Seine-Inférieure)
Capitaine 208e RI
+ 30-août-14 Voulpaix (Aisne)

Labat Maurice

° 19-nov-97 Sainte-Adresse (Seine-Inférieure)
Aspirant 170e RI
+ 11-oct-17 Jouy (Aisne)

Le Gonidec de Penlan Yves
° 31-août-97 Grugny (Seine-Inférieure)
Sous-lieutenant 158e RI
+ 04-oct-18 Orfeuil (Ardennes)

Ussel (d') Marc
° 14-juil-60 Rouen (Seine-Inférieure)
Chef d'escadron EM étapes 2e Ar.
+ 17-avr-16 hôpital de Bar-le-Duc (Meuse, + maladies)

livre d'or de la Sabretache (association historique)

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Lun 2 Mar 2009 - 16:03

Carré Militaire de Brecy
328ème RI :

LECLERC Alphonse
né le 25-11-1897 au Havre
2ème classe
dcd le 26-7-1918 au bois de la Tournelle

BESNE Leon

né le 22-10-1881 à Melamare
2ème classe
dcd le 24-7-1918 aux combats du Tardenois

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Ven 6 Mar 2009 - 1:27

Bonsoir

99ème


Nom & prénom Naissance Lieu Département Domicile Département Grade Décès Lieu

ACCARD Isidore 19-août-84 Ste-Geneviève Seine-Inférieure Caumont, par la Bouille Eure Soldat 06-juin-18 Vrigny Marne

BALME Jean Pierre 05-oct-97 Rouen Seine-Inférieure Sotteville-lès-Rouen Seine-Inférieure Soldat17-avr-18 mont Kemmel Belgique
BELLIER Henri 22-sept-80 Le Havre Seine-Inférieure Le Havre Seine-Inférieure Soldat 07-mai-16 ferme Thiaumont Meuse
BREDEL Henri 05-févr-96 Le Havre Seine-Inférieure Le Havre Seine-Inférieure Soldat 17-avr-18 mont Kemmel Belgique
CHATIGNY Paul 03-janv-85 Grandcamp Seine-Inférieure Rouen Seine-Inférieure Soldat 26 avr-18 Scherpenberg Belgique
DESOMBRE Marcel 06-juin-85 Bosc-le-Hard Seine-Inférieure Réalcamp Seine-Inférieure Sergent 17-avr-18 mont Kemmel Belgique
DRAGON Adolphe 19-avr-97 Criquetot-l'Esneval Seine-Inférieure Criquetot-l'Esneval Seine-Inférieure Soldat 25-avr-18 mont Kemmel Belgique
GAUVAIN Louis 30-sept-78 Angerville-l'Orcher Seine-Inférieure Angerville-l'Orcher Seine-Inférieure Soldat 07-mai-16 ferme Thiaumont Meuse
GEFFRAY Jacques 15-déc-82 Montvilliers Seine-Inférieure Lille Nord Sergent 31-mai-18 Vrigny Marne
LANGLOIS Ulysse 28-mars-89 Bolbec Seine-Inférieure Rouen Seine-Inférieure Caporal 25-avr-18 mont Kemmel Belgique
LEVASSEUR Séverin 17-sept-78 St-Jouin Seine-Inférieure Sanvic Seine-Inférieure Soldat 13-mai-16 Pierrepont hôpital
MAINNEMARE Julien 07-févr-85 Fesques Seine-Inférieure Fesques Seine-Inférieure Soldat 18-avr-18 mont Kemmel Belgique
NOEL Eugène 13-sept-87 Le Tréport Seine-Inférieure Beauchamps Somme Soldat 17-avr-18 mont Kemmel Belgique
OZOUF Achille 11-janv-97 Dieppe Seine-Inférieure Dieppe Seine-Inférieure Soldat 13-oct-18 Ste-Marie-à-Py Marne

historique du 99ème

Amicalement
Francine


Dernière édition par Francine LeveillardC le Mar 10 Mar 2009 - 22:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Pascale GREGOIRE
Membre actif
Membre actif


Féminin
Nombre de messages : 83

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Ven 6 Mar 2009 - 10:08

Bonjour - si quelquefois vous ne connaissiez pas ce site, je vous le recommande fortement. Vous y trouverez tous ce que vous cherchez sur les disparus et même l'historique des régiments au jour le jour (mon mari a retrouvé la trace de son grand-père blessé en 1915 sur la Marne, alors même qu'il faisait partie des régiments nord-africains).
http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/
Amicalement.
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 10 Mar 2009 - 22:51

Bonsoir

328e
Nom Prénom date° lieu ° Domicile Grade âge Date+ Lieu+
Amyot René 31-déc-96 Blainville-Crevon Seine-Inférieure Blainville-Crevon Seine-Inférieure Soldat 20 02-sept-17 Malancourt 1917
Besne Léon 22-oct-81 Mélamare Seine-Inférieure Mélamare Seine-Inférieure Soldat 36 24-juil-18 Brécy 1918
Calbry Cyrus 30-juin-95 La Gaillarde Seine-Inférieure La Gaillarde Seine-Inférieure Soldat 20 28-oct-15 Perthes-lès-Hurlus 1915
Canu Arthur 13-mars-95 Angerville-l'Orcher Seine-Inférieure Saint-Nicolas-de-la-Taille Seine-Inférieure Soldat 20 20-juin-15 Les Eparges 1915
Caron Charlemagne 21-mai-95 Froberville Seine-Inférieure Froberville Seine-Inférieure Soldat 19 12-mai-15 La Harazée 1915
Caron Henri 08-sept-95 Yport Seine-Inférieure Yport Seine-Inférieure Soldat 20 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Caumont Henri 26-mai-95 Fécamp Seine-Inférieure Thiergeville Seine-Inférieure 1° classe 20 15-juil-15 Les Eparges 1915
Cavelier Albert 30-déc-93 Héricourt-en-Caux Seine-Inférieure Héricourt-en-Caux Seine-Inférieure Soldat 23 01-sept-17 bois d'Avocourt 1917
Couette Ferdinand 15-mars-95 Grand-Camp Seine-Inférieure Houquetot Seine-Inférieure Soldat 22 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Couillard Georges 27-nov-95 Rouelles Seine-Inférieure Rouelles Seine-Inférieure Soldat 20 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Cramoisan Joseph 04-sept-95 Bec-de-Mortagne Seine-Inférieure Bec-de-Mortagne Seine-Inférieure Soldat 19 19-juin-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Cressant Raymond 14-mai-95 Le Hâvre Seine-Inférieure Graville Seine-Inférieure Sergent 21 04-août-16 hôpital d'évacuation n°13 à Marcelcave 1916
Crevel Félix 23-juin-95 Le Hâvre Seine-Inférieure Le Hâvre Seine-Inférieure Soldat 19 12-mai-15 bois de la Gruerie 1915
David Maurice 04-sept-95 Veauville-lès-Baons Seine-Inférieure Veauville-lès-Baons Seine-Inférieure Caporal 21 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Duclos Jules 20-févr-95 Rouvray-Catillon Seine-Inférieure Sommery Seine-Inférieure Caporal 22 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Dufour Emile Paul 04-oct-95 Crosville-sur-Scie Seine-Inférieure Dieppe Seine-Inférieure Soldat 22 28-mai-18 côte 240 entre Beaumont et Louvemont 1918
Edouard Charles 08-juil-95 Luneray Seine-Inférieure Luneray Seine-Inférieure Soldat 21 05-sept-16 Assevillers 1916
Fournier Maurice Henri 16-mars-97 Eslettes Seine-Inférieure Montville Seine-Inférieure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Gordet Pierre 21-janv-76 Vigneux Seine-Inférieure Vigneux Seine-Inférieure Soldat 40 04-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Gosselin Georges 26-avr-80 Elbeuf Seine-Inférieure Rouen Seine-Inférieure Sergent 35 31-oct-15 Tahure venu du 14e RIT 1915
Grémont Florentin 30-juil-97 Criquiers Seine-Inférieure Criquiers Seine-Inférieure Soldat 20 26-juil-18 bois de la Tournelle 1918
Guillet Joseph 27-déc-77 La Chapelle-sur-Erdre Seine-Inférieure La Chapelle-sur-Erdre Seine-Inférieure Soldat 38 06-sept-16 Berny-en-Santerre 1916
Hédier Louis 08-mars-96 Malaunay Seine-Inférieure Fresquienne Seine-Inférieure Soldat 20 18-oct-16 Berny-en-Santerre vient du 120e RI 1916
Le Bert Alfred 06-mai-96 Saint-Pierre-en-Port Seine-Inférieure Le Hâvre Seine-Inférieure Soldat 21 08-oct-17 bois d'Avocourt venu du 128e RI 1917
Lechevallier Raoul 29-juin-97 Le Hâvre Seine-Inférieure Le Hâvre Seine-Inférieure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Lefèbvre André 16-sept-97 Tancarville Seine-Inférieure Tancarville Seine-Inférieure Soldat 19 12-sept-17 Stenay (en captivité) 1917
Lemaire Ernest 28-sept-85 Bailly-en-Rivière Seine-Inférieure Dargnies Somme Soldat 29 24-nov-14 bois de la Gruerie 1914
Maillard Louis 26-sept-76 Fay Seine-Inférieure Fay Seine-Inférieure Caporal 39 18-avr-16 Verdun 1916
Mansion Léon 31-août-86 Saint-Saëns Seine-Inférieure Saint-Germer-de-Fly Oise Soldat 29 16-nov-15 ambulance de la Croix-en-Champagne 1915
Paumier Henri 01-févr-97 Imbleville Seine-Inférieure Saint-Maclou-de-Folleville Seine-Inférieure Soldat 20 01-août-17 bois d'Avocourt 1917
Piard Eugène 28-août-82 Saint-Nicolas-d'Aliermont Seine-Inférieure Cayeux-sur-Mer Somme Soldat 32 11-févr-15 hôpital Chanzy à Sainte-Ménehould 1915
Renard Léon 24-juil-97 Dieppe Seine-Inférieure Rouen Seine-Inférieure Soldat 20 08-sept-17 bois d'Avocourt venu du 28e RI 1917
Tourneroche Louis 22-juil-77 Pavilly Seine-Inférieure Pontoise Seine-et-Oise Soldat 37 01-mai-15 bois de la Gruerie 1915



Amicalement
Francine

Pour Mémoires des Hommes indiqué par Pascale : Accès direct à la Recherche



.
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 21 Avr 2009 - 5:43

Bonjour

soldats qui reposent à la NN de Vauxbuin . 02
° dans le 76

CRAMPON Eugène – 418ème RI
GUIBERT Henri – 418ème RI
LINEL Alexandre – 147ème RI
ROGER Robert – 128ème RI
ROMAIN René – 74ème RI
SIMON Ernest – 74ème RI
TERRIEN Gaston – 147ème RI

Détails dans les Fiches MdH

Amicalement
Francine

Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Sam 20 Juin 2009 - 17:24

Bonjour

AMOURETTE Lucien Hyacinthe
né le 19/09/1895 au Havre (76)
Matricule 868/7687 - Classe 1915
Recrutement Abbeville - 2éme classe
110éme R.I - 11éme Cie
tué à l'ennemi le 28/08/1918 au combat de Vasséne (02)
transcrit au Havre

AMYOT d'INVILLE Jean Marie
né le 22/04/1880 à Dieppe (76)
Matricule ./467 - Classe 1900
Recrutement Amiens - Lieutenant
9éme R.Dragons
tué à l'ennemi le 28/12/1914 à St Georges près de Nieuport (B)
Croix de Guerre - Légion d'Honneur

AUGUSTIN Julien Arsène
né le /17/071889 à Incheville (76)
Matricule 16282/1066 - Classe 1909
Recrutement Abbeville - 2éme classe
89éme R.I
décèdé le 16/04/1917 à l'ambulance d'évacuation 144 (51)
suites blessures de guerre

AUGUSTIN Léon Hermille
né le 6/06/1882 à Incheville (76)
Matricule 246S/1292 - Classe 1902
Recrutement Abbeville - 2éme classe
18éme B.C.P
tué à l'ennemi le 17/12/1914 à Fontaine Madame (51)
sur le Monument aux Morts de Bourseville

BESNE Leon
° 22-10-1881 à Melamare (76)
2ème classe
328ème RI
+ 24-7-1918 aux combats du Tardenois
(+) Carré Militaire Brecy (02)

BIZET Louis Paul Emile
né le 7/01/1886 à Flocques (76)
Matricule 02020/2210 - Classe 1906
Recrutement Rouen Nord - 2éme classe
4éme R.Z- 4éme Cie
tué à l'ennemi le 16/05/1915 à Heet-Sas (B)
Médaille Militaire - Croix de Guerre

BOUCHER Henri Charles
né le 28/03/1883à Eu (76)
Matricule 017995/325 - Classe 1903
Recrutement Abbeville - 2éme classe
5éme R.I
décédé le 07/11/1916 à l'ambulance N°3 de Sapicourt (51)
des suites blessures de guerre
Médaille Militaire - Croix de guerre

CHAUFFERT Adrien Marie Joseph
né le 21/07/1887 à Aumale (76)
Matricule ./765 - Classe 1901
Recrutement Amiens - Capitaine
72éme R.I - 1ere Cie
tué à l'ennemi le 15/09/1914 à Servon (51)
Croix de Guerre - Légion d'Honneur
sur le Monument aux Morts d'Aumale (76)

Père CHAUFFERT Emmanuel Marie Joseph Alexandre
né le 26/01/1880 à Aumale (76)
Matricule ./. - Classe 1910
Infirmier à Amiens
Recrutement Rouen Nord
Aumonier titulaire de l'ambulance 8/11
72éme R.I
décédé le 1/02/1919 à l'hôpital Neudof à Strasbourg
suites maladie contractée au service

DELAMARE Alexandre Narcisse Philibert
né le 6/09/1895 à Dieppe (76)
Matricule 3420/897 - Classe 1915
Recrutement Rouen-Nord - 2éme classe
120éme R.I
tué à l'ennemi le 11/07/1915 aux Eparges (55)
Croix de guerre - Médaille Militaire
sur le Monument aux Morts de Dieppe (76)

DELMET Henri Elie
né le 25/05/1893 à Tréport (76)
matricule 5524/1295 - classe 1913
recrutement Rouen Nord - Sous Lieutenant
24éme R.I
tué à l'ennemi le 25/09/1915 au Bois de la Folie (62)

DESCHAMPS Alphonse Arsène
né le 28/01/180 à Dieppe (76)
Matricule 08720/615 - Classe 1900
Recrutement Abbeville - 2éme classe
328éme R.I
tué à l'ennemi le 19/04/1916 à Verdun '55

DUBUS Maurice Aimé Paul
né le15/05/1886 au Hâvre (76)
Matricule ./. - Classe 1906
Recrutement Abbeville - 2éme classe
5éme Section Chemin de fer
fait Prisonnier à Amiens
décédé le 20/03/1915 en captivité au camp de Minden (All)
inhumé dans la Nécropole Nationale des Prisonniers de Guerre de Sarrebourg

DUFRANCATEL Maurice Victor François
né le 18/01/1887 à Petit Quevilly (76)
matricule 01276/509 - classe 1907
recrutement Amiens - 2éme classe
120éme R.I
tué à l'ennemi le 02/03/1915 à Mesnil les Hurlus (51)

HARDOUIN Charles Philippe Jacques
né le 4/11/1874 à Rouen (76)
Matricule 11205/L.M82 - Classe 1894
Recrutement Amiens - 2éme classe
83éme R.I
tué à l'ennemi le 20/12/1914 à Perthes les Hurlus (51)

HERUBEL Raoul Robert Guillaume
né le 10/02/1883 à Triquetot ......l (76)
matricule 016791/377- classe 1903
recrutement Amiens - 2éme classe
129éme R.I
décèdé le 27/12/1915 à l'Hôpital de Garnison 3 de Wesel (A)
suites blessures de guerre

HURARD Maurice Édouard Victor
né le 10/01/18921 à Rouen (76)
Matricule 5182/680- Classe 1911/12
Recrutement Abbeville - brigadier
9éme R.Cuirassiers
tué à l'ennemi le 11/06/1918 à la Ferme Veaugenlieu à Mélicocq (60)
Croix de Guerre - Médaille Militaire
sur le Monument aux Morts de Sotteville les Rouen (76)

LABARRE Léonce Raoul
né le 29/07/1896 à Fresnoy Folvy (76)
Matricule 12885/1342 - Classe 1916
Recrutement Abbeville - 2éme classe
11éme R.I - 7éme Cie
tué à l'ennemi le 24/08/1916 à la côte du Poivre (55)

LECLERC Alphonse
° 25-11-1897 au Havre (76)
2ème classe
328ème RI
dcd le 26-7-1918 au bois de la Tournelle
(+) Carré Militaire Brecy (02)

Le FILLEUL des GUERROTS Jacques Jules Louis Marie Joseph
né le 17/08/1896 à Vittefleur (76)
Matricule 8311/1319 - Classe 1916
Recrutement Rouen Nord - Maréchal des Logis
15éme R.A.C - 62éme B
décédé le 17/10/1918 à l'hôpital Bénévole N°27Bis de St Junien (87)
suites maladie contractée au service, grippe espagnole
Médaille Militaire - Croix de Guerre
sur le Monument aux Morts d'Heugleville S/Scie (76)

LE MOINE deBLANGERMONTJeanGabrielJoseph
né le 9/06/1892 à Blangy S/Bresle (76)
Matricule 4839/343 - Classe 1912
Recrutement Rouen Nord - caporal
39éme R.I
Blessé le 15/03/1915 au Bois de Luxembourg (51)
décédé le 18/03/1915 à l'hôpital ambulance N°4 de Chalons S/Vesles (51)
suites blessures de guerre

LEROI Arthur Fulgence
né le 20/02/1882 à Bléville (76)
Matricule 014089/177Bis - Classe 1904
Recrutement Amiens - 2éme classe
72éme R.I
disparu au combat le 05/10/1914 au Four de Paris (51)

MACHY Joseph Maurice
né le 25/10/1889 à Bailly en Rivière (76)
Matricule 01317/610 - Classe 1909
Recrutement Abbeville - 2éme classe
48éme B.C.P
tué à l'ennemi le 14/09/1914 à Mourmelon le Grand '51
ou 8éme B.C.P ?? à vérifier

MALLOIGNE Paul Jules
né le 18/11/1878 à Eu (76)
Matricule 03275/356 - Classe 1898
Recrutement Abbeville - 2éme classe
14éme R.I.T
décédé 16/10/1914 à Amiens (80)

MASSON-FORESTIER Georges
né le 25-3-1894 à Rouen (76)
aspirant au 119ème RI
dcd le 17-4-1914 à Orainville (02)
(+) La Ferté Milon (02)

MATIFAS René Alfred
né le 20/03/1895 à Bolbec (76)
matricule 10556/1246 - classe 1915
recrutement Amiens - 2éme classe
116éme R.I
tué à l'ennemi le 19/07/1916 à Neuville Godat Caury (51)

MONCOND'HUY Edmond Paul Vernand
né le 8/02/1898 à Neuville les Dieppe (76)
Matricule 6124/982 - Classe 1918
Recrutement Abbeville - 2éme classe
18éme B.C.P
décédé le 02/06/1918 au camp de réserve de V....y (02)
suites blessures de guerre
sur le Monument aux Morts de Pendé (80)

PIARD Eugène Aristide Joseph
né le 28/08/1882 à St Nicolas d'Aliermont (76)
Matricule 011868/1117 - Classe 1902
Recrutement Abbeville - 2éme classe
328éme R.I
décédé le 11/02/1915 à l'hôpital Chanzy à Ste Ménehould (51)

PRIEUR Julien Félix
né le 10/06/1877 à Houlone (76)
Matricule 2098/1300 - Classe 1897
Recrutement Amiens - 2éme classe
12éme R.I.T
tué à l'ennemi le 11/11/1914 à Lombaertzyde (B)

WATTEBLED Paul Emile Lucien
né le 16/07/1898 à Touffreville S/Eu (76)
Matricule27067/1187 - Classe 1918
Recrutement Abbeville - 2éme classe
355éme R.I - 13éme Cie
tué à l'ennemi le 24/08/198 à Valpriez (02)

Livres d'Or
Régiments picards
Premium
MaM
MdH

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
bertrand Fontaine
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Masculin
Nombre de messages : 367

MessageSujet: les militaires morts entre 1914 et 1918   Dim 21 Juin 2009 - 10:57


voiçi ce que j'ai relevé au sujet du frère de mon GP paternel

Origine :Livre d'or de la ville de FECAMP par A.P LEROUX

Pierre FONTAINE
marin terreneuvas ,inscrit à fécamp,faisait avant la guerre la pêche à terre-neuve sur le voilier MASSENA .Le 02 mars 1909 il avait fait l'objet d'un témoignage de satisfaction pour avoir contribué au sauvetage de l'équipage du chalutier Augustin LEBORGNE,échoué dans les parages du trou au chien
A la mobilisation ,il fut versé dans les rangs du 202 ème d'infanterie et succomba en brave le 05/07/1916
Il est honoré de la citation suivante à l'ordre de la brigade:
"A fait preuve d'un courage et d'une énergie d'admiration en contribuant à la défense d'un secteur bouleversé par un bombardement .A été mortellement bléssé
Pierre FONTAINE ,marié et père de famille était agé de 26 ans et habitait à FECAMP ,34 rue de mer
origine :mémorial-genweb.org
N° A-64709
affectations: armée d'orient, 6éme CA, verraux 60éme DIR, 120éme BI et 202 éme RI
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Dim 21 Juin 2009 - 11:13

Bonjour à tous

Bertrand, si vous ne l'avez pas Wink
voici : sa fiche sur MdH

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 3 Aoû 2010 - 14:19

Bonjour

Le «Gallia», paquebot inscrit sur la liste de la flotte des bâtiments de guerre français en qualité de croiseur auxiliaire
Réquisitionné pour assurer le transport des troupes de l'Armée d'Orient, navigue en Méditerranée

le 3.10.1916 appareille seul de Toulon à destination de Salonique
le 4/10/1916 est torpillé et coulé par le sous-marin U 35
entre les côtes de la Sardaigne et la Tunisie en Méditerranée

le croiseur CHATEAURENAULT le 5.10.1916 recueillera près de 600 personnes.

Jugement déclaratif de décès rendu à Toulon (83) le 12 juillet 1917 et le 27 décembre suivant.

Si cela peut vous être utile, voici quelques disparus du 4 octobre 1916,
relevés au cours de mes recherches
Merci à Franck, Malou et tous ceux de p 14-18

Marins du « Gallia »
CALAMÉ Ferdinand Gustave, né le 30 août 1891 à ROUEN (Seine-Maritime), Matelot 3ème classe Sans spécialité.
DUSSAUX Paul Hippolyte Émile, né le 8 mars 1893 à ROUEN (Seine-Maritime), Matelot 2ème classe Mécanicien.
DUVAL Jean Baptiste Joseph Marcel, né le 20 mars 1890 à YPORT (Seine-Maritime), Matelot 3ème classe Sans spécialité.
Le ROUX Maurice Albert Gustave, né le 28 septembre 1893 à BOLBEC (Seine-Maritime), Matelot 1ère classe Maître d'Hôtel.
TURLE Georges Eugène Robert, né le 17 janvier 1890 à DIEPPE (Seine-Maritime), Matelot Chaufeur

Passagers du « Gallia » disparus le 4 octobre 1916
ALLAIN Gustave Émile, né le 16 septembre 1893 à QUEVILLON (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
BAILLEUL Séraphin Hippolyte, né le 17 novembre 1878 à BARENTIN (Seine-Maritime). 35ème RI Sergent
BARBERON Alfred, né le 23 juin 1873 à BEAUVOIR-en LYONS (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
BAUDRY Henri Marcel, né le 23 août 1890 à Le HAVRE (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
BOULLE Noël Anatole, né le 25 décembre 1873 à CRIQUIERS (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
BOURDON Marcel Honoré, né le 30 novembre 1888 à Le HAVRE (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
CALAIS Joseph Prosper, né le 15 décembre 1873 à BRÉAUTÉ (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
CARON André Auguste, né le 10 octobre 1873 à SERVAVILLE-SALMONVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
CAUCHOIS Henri Patrice, né le 7 novembre 1873 à AUTHIEUX-RATIÉVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
CHEVALIER Louis Émile, né le 5 octobre 1873 à SAINT-PAËR (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
COMONT Joseph Charles Albert, né le 7 septembre 1889 à DROSAY (Seine-Maritime). 35ème RI Caporal
DIEPPOIS Joseph Alexandre, né le 6 février 1880 à FAUVILLE-en-CAUX (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
DRELY Louis Adolphe, né le 27 août 1873 à GOURNAY-en BRAY (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
DUBOSC Georges Antonin, né le 4 juillet 1873 à FONTAINE-en-BRAY (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
DURAND Edmond Léon, né le 17 avril 1873 à GAINNEVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
DUVAL Joseph Jules, né le 7 juin 1896 à Le HAVRE (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
FAUCON Armand Élisée, né le 25 novembre 1873 à CALLEVILLE-les-DEUX-ÉGLISES (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
FOLLIOT Honorius Georges, né le 10 juin 1873 à OUVILLE-la-RIVIÈRE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
FOSSÉ Georges Albert, né le 7 juin 1873 à CANEHAN (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
GODREUIL Gustave Edouard, né le 10 mars 1873 à Le HÂVRE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
GRANCHER Pierre Victor, né le 18 mars 1873 à CRIQUETOT-l'ESNEVAL (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
GRANDSIRE Henri Hippolyte, né le 23 septembre 1873 à HAUTOT-sur-MER (Seine Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
GRANGÉ Pierre Eugène Joseph, né le 22 janvier 1887 à Le HÂVRE (Seine-Maritime). 15ème Escadron du Train des Équipages Cavalier de 2ème classe
GRENIER Eugène Boniface, né le 5 juin 1873 à CANY-BARVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
LAMY Charles Eugène, né le 5 avril 1873 à ROUEN (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
Le SCOUARNEC Albert Emmanuel né le 24 décembre 1893 à Le HÂVRE (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
LECHEVAL(L)IER Stanislas Narcisse, né le 24 avril 1873 à ... (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
LEMAÎTRE Paul Albert Henri, né le 10 mai 1879 à BLANGY-sur-BRESLE (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
LEMIRE Arsène Henri, né le 28 juillet 1873 à LUNERAY (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
LEROUX Alexandre Georges, né le 1er juin 1873 à CUVERVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
LEROY Émile Eugène, né le 27 février 1873 à ROUVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Caporal
LEVASSEUR Jules Eugène, né le 18 mai 1873 à SAINT-LÉGER-aux-BOIS (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
LEVASSEUR Léopold Edouard, né le 8 mars 1874 à Le HÂVRE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
LEVAYER Victor Amable Marie, né le 1er juin 1873 à Le HÂVRE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
LIOUX Robert Jules Eugène, né le 14 février 1882 à ROUEN (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
LIZAQUE Paul Ernest, né le 7 juin 1873 à LANDES-VIEILLES-et-NEUVES (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
MABIT Louis Marie, né le 2 mars 1873 à ... (Seine-Maritime). 113ème RIT Soldat de 2ème classe
MARIE Isidore, Augustin, né le 1er avril 1873 à BEAUMONT-le-HARENG (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
NORÉ Auguste Ernest, né le 3 avril 1873 à La FERTÉ-SAINT-SAMSON (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
ODIÈVRE Sylvère Fortuné, né le 20 mai 1875 à SAINT-MACOU-le-BRIÈRE (Seine-Maritime). 15ème Escadron du Train des Équipages Conducteur de 2ème classe
PIGACHE Grégoire Ernest, né le 8 mai 1873 à BARDOUVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
PLAISANT Émile Gustave, né le 14 février 1873 à MÉNONVAL (Seine-maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
PLANCHON Jacques François, né le 20 juin 1873 à MONTIGNY (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
POCHON Ferdinand Adolphe, né le 16 février 1873 à SAINT-PIERRE-BÉNOUVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
POULAIN Delphin Jean Baptiste, né le 20 juillet 1873 à PAVILLY (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
POULAIN Joseph gabriel, né le 22 mai 1874 à BELLENCOMBRE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
QUENEL Victor Eugène, né le 25 septembre 1873 à FÉCAMP (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
RAULIN Albert Frédéric, né le 15 avril 1873 à DOUDEVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
ROBARD Marc Louis Ernest, né le 6 novembre 1873 à Le CAULE-SAINTE-BEUVE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
ROSE Paul Narcisse, né le 20 janvier 1873 à SAINT-VALÉRY-sous-BURES (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
SELLE Edouard Jules Robert, né le 16 mai 1873 à ÉCRAINVILLE (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
THIESSÉ Prosper Henri Paul, né le 1er juin 1873 à ELBEUF-en-BRAY (Seine-Maritime). 55ème RIT Soldat 2ème classe
THOREL Henri Amédée, né le 22 avril 1895 à AUTHIEUX-RATIÉVILLE (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe
VAL Paul Gustave, né le 9 janvier 1889 à ENVERMEU (Seine-Maritime). 35ème RI Soldat 2ème classe

à vous de les renseigner avec MdH

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Michèle Rougé-Brassat
Membre actif +
Membre actif +


Féminin
Nombre de messages : 194

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 3 Aoû 2010 - 15:20

Bonjour Francine,
Si je peux me permettre d'ajouter un nom à la liste des marins décédés au cours du naufrage du Gallia, en voici un:
BOURSE Emile Marie Joseph, né le 26 novembre, 1873 à La Roche Bernard (Morbihan) matelot sans spécialité.
Il était le second mari de ma grand'mère maternelle. Si cela intéresse, je possède le jugement du Tribunal civil de Toulon, transmis à la mairie du Havre et tenant lieu d'acte de décès.
Amicalement. Michèle.
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 3 Aoû 2010 - 15:44

Bonjour Michèle et tous

né dans le Morbihan il ne faisait donc pas partie de mes recherches
mais je viens quand même de vérifier dans p14-18, il est bien dans les listes des passagers du 113ème RIT
(et il a sa fiche MdH)
Sympa votre proposition de partage

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 3 Aoû 2010 - 16:33

re

un peu hors sujet puisque s'y trouvent les rescapés
voici le --> Rôle du « Gallia » 1916
Exercices 1916-1917
Marine nationale - Service de la Solde / SHD
transcript par MF Robelin - PDF à télécharger sur Ancestramil

Amicalement
Francine
Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Dim 17 Juin 2012 - 9:37

Bonjour,

LE MINIHY deLA VILLEHERVE né au Havre


Fiche MdH
double clic prour agrandir



«Guerre de 1914-1918. Tableau d’honneur. Morts pour la France. 1921»
Gallica – Collection de la BnF



Revenir en haut Aller en bas
Monique Barbas
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 419

MessageSujet: Autour de la généalogie Les militaires tués au combat   Lun 18 Juin 2012 - 22:44

bonsoir a toutes et tous
J'ai manqué le début de ce sujet, j'ai relevé les sodats de notre famille tués au combat voici la liste Grands pères grands oncles et cousins:
Doutement Louis Léon 3eme escadron du train +16-11-1914 Limoges
Doutement Paul Ernest 74eme regt inf. +20-06 1915 Deauville
Doutement Joseph Marie Albert 92eme regt inf. Disparu Eparges 23-04-1915
Beaudry Louis ,sergent 74eme reg.inf. + 10-06-1915
tous 4 de Bolleville 3frères et un cousin
Lozé Pierre Joseph 3eme regt.zouaves de marche disparu 07-12-1914 de Lanquetot
Lapeyre Henri J.Bapt. 89eme regt inf.disparu 24-08-1914 de Paris
Leclerc Fernand Marcel 119eme regt inf.+ 20-06-1915 Pas de Calais de Lillebonne
Doutement Emile Georges 261eme regt.inf.+28-2-1916 Etrepagny
3 autres frères de Gruchet
Doutement Ernest Jules 224eme regt. inf. +11-10-1915 Marne
Doutement Eugène Edouard 23eme reg. inf.coloniale +1er-07-1918 Dompierre
Doutement Henri Victor serg. 74eme reg.inf. 19-09-1914 Marne

Pas mal pour une même famille
Monique B


Revenir en haut Aller en bas
Francine LeveillardC
Membre actif +
Membre actif +
avatar

Féminin
Nombre de messages : 584

MessageSujet: Re: Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918   Mar 14 Aoû 2012 - 10:39

Bonjour

DESRUAULX Eugène Charles Adolphe ° 31/01/1891 Le Havre
fs de Paul et LECOQUIERRE Joséphine
Recrutement matricule n° 852 Bureau: Cherbourg Classe 1912
taille supérieure à 1,70m, cheveux châtains et yeux bleus,
36ème RI – 1ère Cie - Adjudant
Célibataire
+ 22/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) tué à l'ennemi (dans la nuit du 21 au 22)
Transcription de l'acte de décès 14/06/1916 Bricquebec (Manche).
(+) NN « Serre-Hebuterne » Beaumont-Hamel (Somme) tombe n° 338
Citation à l'ordre de l'armée :
« Les allemands ayant pénétré dans une de nos sapes, a pris le commandement
des fractions privées de leurs chefs. Par son énergie et l'influence de son attitude courageuse,
a réussi à arrêter la progression de l'ennemi. A été tué en entraînant ses hommes »

Inscriptions sur le MauxM et sur la plaque commémorative dans l'église de Bricquebec (Manche).



(Sources : MdH / SGA / GenWeb et le blog Victimes des grandes guerres »)
Revenir en haut Aller en bas
 
Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les Militaires tués au combat entre 1914 et 1918
» C'ETAIT IL Y A 100 ANS au jour le jour (ou à peu près)
» Castres : heurts entre « jeunes » et militaires.
» Présentation des casernes militaires en 1914 et Hôpitaux
» LES HÔPITAUX MILITAIRES A VICHY PERIODE 1914 / 1918

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
GGHSM - Groupement Généalogique du Havre et de Seine-Maritime :: GÉNÉALOGIE :: Autour de la Généalogie :: - Militaires et Guerres --
Sauter vers: